Главная » Файлы » Биология » Зоология

Благородный (красный) олень
04.12.2013, 02:43
Благородный (красный) олень

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Парнокопытные - Artiodactyla
Подотряд ·Жвачные - Ruminantia
Семейство ·Оленьи - Cervidae
Подсемейство Настоящие ·олени - Cervinae


 Благородный олень - Cervus elaphus. Его рев напоминает звук трубы, слышный на расстоянии 3-4 км. Этот своеобразный концерт длится 5-10 дней и свидетельствует о начале гона, который продолжается с августа до октября. Реветь олени начинают на третьем году жизни, но молодых отгоняют самцы 5-6 лет, которые на это время становятся в центре внимания. 

Они утаптывают копытами площадки, так называемые «точки», и в ожидании самок обдирают ветки и деревья, не едят, лижут соль, обильно пьют и валяются в грязи. У красных оленей сильно ветвятся концы рогов. Большие рога иногда становятся причиной гибели самцов во время брачных поединков. Обычно олень обзаводится гаремом из 2-3 самок, но иногда их бывает до 20. 

В обычное время олени держатся стадами из 3-6 голов, состоящих из взрослой самки и ее потомства за несколько лет. Взрослые самцы держатся отдельно. Летом стадо имеет участок 600 га, границы которого аккуратно метятся, чужаков при этом изгоняют. Зимой участок сокращается до 60 га. Питаются олени разнотравьем, древесно-кустарниковой растительностью, поедают кедровые орехи, семена, плоды груш и яблок, и даже грибы. Обитают они в Западной Европе, заходя до Южной Скандинавии, Западной Белоруссии, Карпат, Крыма, Кавказа, Воронежской области. Встречаются олени и на Алтае, юге Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 

Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 632 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]