Главная » Файлы » Биология » Зоология

Бурундук - животное-барометр
04.12.2013, 02:49

Бурундук - животное-барометр

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Грызуны - Rodentia
Семейство ·Беличьи - Sciuridae 
  
 Бурундук - Tamias sibiricus. Длина тела до 17 см, длина хвоста - до 12 см. На спине на желтовато-буром фоне 5 продольных чёрных полос. Распространён в лесах северо-восточной Европы и в Азии. Хорошо лазает по деревьям, но гнёзда устраивает в норах. 

За несколько часов до дождя, сидя на задних лапках, издает особый звук «бурун», благодаря которому и получил свое название. Характерным булькающим свистом самка заявляет о своих брачных настроениях, это происходит в конце марта. Беременность длится около 30 дней, рождается около двенадцати детенышей. Через несколько дней у них на спине появляются темные полоски. Развиваются бурундуки сравнительно медленно и до 2 месяцев остаются с матерью. Воспитывает их самка одна. 

Питается семенами хвойных и лиственных деревьев, почками, грибами, зёрнами хлебных злаков и др. На зиму собирает большие запасы пищи. В свои подземные кладовые бурундук натаскивает до восьми килограммов отборных кедровых орехов, которыми зачастую пользуются и другие таежные звери - белки, соболь и медведь. В спячку бурундуки залегают с осени до конца марта. Они становятся менее активными, иногда неделями не выходят из своих убежищ, но все же периодически просыпаются, чтобы побегать и покормиться. Продолжительность жизни бурундука около пяти лет. 



  
 
                                                                                            
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 1241 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]