Главная » Файлы » Биология » Зоология

Чилийский опоссум - предвестник пожара
04.12.2013, 17:50

Чилийский опоссум - предвестник пожара

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд Микробиотерииды - Microbiotheria
Семейство Microbiotheriidae
Род Dromiciops   
   
                    
 Чилийский опоссум - Dromiciops gliroides - единственный ныне живущий вид из семейства Microbiotheriidae, ограниченным в своем распространении южнобуковыми (нотофагусовыми) лесами юга Чили и Аргентины (36-43 градусами южной широты), также встречается на острове Чилое. Его родственные отношения с остальными сумчатыми Нового Света и Австралии, а также плацентарными млекопитающими совершенно неясны. 

Чилийский опоссум - это мелкий зверек с настоящей сумкой, питающийся насекомыми и строящий гнезда на ветвях в бамбуковом подлеске. У него короткая шелковистая шерсть. Треть хвоста у основания опушена мехом, две трети голые. Мордочка светло-серая с черными пятнами вокруг глаз. На плечах и бедрах светло-серые пятна. Сумки у самок опушены мехом коричневого цвета, внутри сумки четыре сосца. Длина тела 83-130 мм, хвоста 90-132 мм, задней стопы 15-20 мм, уха 17-20 мм. 


Питаются чилийские опоссумы гусеницами и личинками насекомых. Хвост служит местом, где откладываются жировые запасы. Живет на деревьях в гнездах, которые сооружает из бамбука и травы. Вступает в размножение весной, на это время образуются пары, самка имеет потомство каждый год, принося одновременно 1-4 детенышей. Покинув сумку, детеныши остаются в гнезде, передвигаясь на спине у матери во время ночных путешествий в поисках корма. Повзрослевшие детеныши остаются вместе с матерью. Самцы и самки достигают периода половой зрелости на втором году жизни.  

Обитают в прохладных влажных лесах Чилийских Анд, где растет чилийский бамбук (Chusquea). Местные жители считают появление этого зверька в доме дурной приметой, известны случаи, когда дома в этом случае сжигали.
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 488 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]