Главная » Файлы » Биология » Зоология

Китоглав
04.12.2013, 03:15

Китоглав

 Китоглав - Balaeniceps rex - в переводе с арабского означает "отец башмака". Действительно такого грандиозного клюва, как у него, нет ни у одной птицыКитоглавы занимают промежуточное положение между аистами и цаплями. Ростом они небольшие – 75-90 см, длина крыла 65-69 см, ноги длинные, черные. Оперенье у них темно-серое, на груди есть порошковый пух, который имеется у всех цапель. Носит китоглав свой клюв-«башмак» прижатым к груди. Такое творение природы не мешает ему хорошо летать. Летает китоглав превосходно. 

Китоглав ведет скрытный образ жизни. Днем он прячется в гуще прибрежных тростников и папирусов, которые в изобилии растут в Судане. Встречается он также в Уганде и Конго. На открытые места китоглав выходит редко. Флегматичен и ленив. Если пройти с ним рядом, он не шелохнется и не взлетит. Иногда пронзительный хохот и треск клюва китоглава выдает его местопребывание. 

Охотится китоглав обычно по ночам и в одиночку. Его добычей может стать рыба, лягушки, моллюски и молодые крокодилы. Гнездо у него велико и представляет собой плоскую платформу из стеблей и тростника, но всегда хорошо спрятано в укромных местах. В кладке два белых яйца.
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 414 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]