Главная » Файлы » Биология » Зоология

Косуля
04.12.2013, 03:20

Косуля

    Класс ·Млекопитающие - Mammalia 
    Отряд ·Парнокопытные - Artiodactyla 
    Подотряд ·Жвачные - Ruminantia 
    Cемейство ·Полорогие - Bovidae 
    Подсемейство ·Косули - Capreolinae  


 Косуля - Capreolus capreolus - это маленький олень, легкого и изящного сложения. Длина тела 100-135 см, высота – 75-90 см, масса 20-37 кг. Ходят косули небольшими стадами, состоящими из самца и 2-3 самок, это полигамные животные. Случается, они собираются крупными стадами до 100 голов и откочевывают на 100-200 км на летние пастбища. Зимою косули отдыхают в углублениях на снегу, разгребая снег до лесной подстилки. В спокойном состоянии звери ложатся по ходу движения, а если перед этим они были потревожены, то располагаются против ветра. Отдыхают косули табунком, ложась поодаль друг от друга, чтобы своевременно обнаружить приближение врага. 



После 9 месячной беременности у косули рождается 2 детеныша, которые прячутся в траве, и только через 7-8 дней они способны ходить за матерью. Хвост у косули служит своеобразным семафором. Шерсть у нее на спине и боках серовато-рыжая, хорошо скрывающая ее в зарослях, а хвост снизу белый, заметный издалека. Косули - пугливое животное. У нее много врагов в лесу, и главный из них - это волк. При малейшей опасности косуля-мать бросается наутек, и во время бегства она поднимает хвост кверху, поворачивая его белой подкладкой к детям. В зарослях он мелькает, указывая косулятам путь. Так в течение 2-3 месяцев они и ходят по пятам за матерью. 

Обитают косули в Европе, заходя до Финского залива, устья Камы, верхней Печоры, встречаются в Крыму и на Кавказе. Азиатские косули немного крупнее (рост 150 см, вес до 60 кг). Они распространены в Сибири, куда заходят до Тобольска и Новосибирска. Косули - большие лакомки. Помимо травяной и древесно-кустарниковой растительности они поедают ягоды, грибы и каштаны.

Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 518 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]