Главная » Файлы » Биология » Зоология

Обыкновенный, или серый волк
04.12.2013, 17:34

Обыкновенный, или серый волк

    Класс ·Млекопитающие - Mammalia
    Отряд ·Хищные - Carnivora
    Семейство ·Псовые - Canidae 


 Обыкновенный, или серый волк - Canis lupus - в открытом состязании в беге проигрывает взрослому зайцу. Чаще они берут свою жертву измором, преследуя ее коллективно. Стаей волки могут загнать не только косулю или оленя, но и лося. Чаще это случается, когда снег покрыт настом, который держит волка, а под тяжестью лося проваливается. 



Не один волк гибнет под копытами лося, но в конце концов стая почти всегда выходит победителем. А вот в случае охоты на собак применяется другая тактика. Собаку выманивают - чаще в роли приманки выступает волчица, которая заигрывает с собакой и завлекает ее в засаду, где спрятались другие волки. 

Волки образуют семейные группы и очень привязаны к своему логову, которое устраивается в подходящем естественном убежище. Иногда к семье присоединяется волк-одиночка, который наравне с родителями заботится о волчатах. Они живут стаями по 10-12 зверей, охотятся сообща и проявляют заботу к собратьям

Заслуживает внимания язык, на котором разговаривают между собой волки. Уже при подходе к логову волк или волчица дает о себе знать. А вот тоскливый вой означает, что волк отбился от стаи. При преследовании стаей косули или лося раздается «улюлюканье», чем-то напоминающее гон стаи гончих. Особым воем волки подают сигналы о приближении стада оленей, этот сигнал подхватывает ближайший волк и передает дальше. Иногда волки поют хором, собравшись в стаю - это предупреждает чужих о том, что территория охраняется. О том же свидетельствуют мочевые точки и кучки испражнений, отмечающие пределы семейного владения. 

Схватка между зверями одного и того же вида редко приводит к гибели одного из соперников. Побежденный прекращает сопротивление и подставляет победителю горло. Пока он сохраняет позу подчинения, он находится в полной безопасности. 
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 548 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]