Главная » Файлы » Биология » Зоология

Пятнистая гиена
04.12.2013, 17:32

Пятнистая гиена

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Хищные - Carnivora
Семейство ·Гиеновые - Hyaenidae 


 Пятнистая гиена - Crocuta crocuta. В стаях гиен господствуют самки. При выслеживании добычи во главе стаи бежит крупная самка, ее вес может достигать 80 кг, хотя обычная самка весит на 20 кг меньше. Самцы, даже самые крупные, имеют меньшую массу и в системе иерархии занимают место ниже самок. 



Пятнистые гиены  - самые крупные и мощные среди остальных гиен, длина их тела – 126-166 см, хвоста 26-33 см. У них характерная раскраска - по грубой шерсти желто-серого цвета идут темно-коричневые или черные пятна.  Деятельны гиены по ночам, когда стаями они выходят на охоту. При этом они издают неприятные звуки - вой и дикий хохот. Они осторожны и трусливы, но могут проявлять отчаянную дерзость и агрессивность и представляют опасность даже для крупных животных. В беге они могут развивать скорость до 65 км/ч. 

Самки часто ведут себя агрессивно по отношению к самцам, отгоняя их от детенышей, причем не только рычанием, но и при помощи трепки. Дело в том, что этим животным присущ каннибализм, поэтому большая масса самки и ее агрессивность в защите потомства оправдана. Голодным самцам ничего не стоит загрызть свое потомство. Гиены населяют пустыни и полупустыни Африки к югу от Сахары. 
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 543 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]