Главная » Файлы » Биология » Зоология

Пресноводная черепаха Блэндинга - улыбающаяся черепаха
04.12.2013, 03:55

Пресноводная черепаха Блэндинга - улыбающаяся черепаха

Класс ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia
Отряд ·Черепахи - Testudines 
Подотряд Скрытошейные ·черепахи - Cryptodira
Семейство Пресноводные ·черепахи - Emididae
Род Пресноводные ·черепахи - Emydoidea 
    

 Пресноводная черепаха Блэндинга - Emydoidea blandingii - обитает в дождевых и широколиственных лесах вокруг мелких водоемов и на заболоченных участках небольшими популяциями в Северной Америке на территории от юго-запада Квебека и юга Онтарио на запад до Миннесоты и Небраски и на юг до центральных областей Иллинойса. Наибольшее число черепах сосредоточено в районе Великих озер. 

Пресноводная черепаха Блэндинга - черепаха средних размеров, длина карапакса (верхнего щитка панциря) составляет 15,2 - 27,4 см. Ведет полуводный образ жизни, панцирь умеренно-выпуклый, продолговатый и гладкий без рельефных выступов. У молодых черепах по количеству щитков карапакса можно определить возраст. Окрас панциря варьируется от черного или серого с разнообразными вкраплениями желтых или белых крапин или пятен. У некоторых особей преобладают светлоокрашенные участки, другие - полностью черные. Пластрон окрашен в желтый цвет с черным пятном на внешнем углу каждого щитка, возле хвоста V-образная оторочка. У самцов пластрон умеренно вогнут, у самок он плоский, хвост у самок тоньше, чем у самцов. У черепах Блэндинга в районе грудного и и брюшного щитков имеется крюк, который изгибает задний край панциря, полностью закрывая в него вход. Этот крюк не столь развит, как у черепах рода Terrapene. Голова у черепахи Блэндинга уплощенная с короткой закругленной мордой.


 Благодаря выемке на верхней челюсти черепаха Блэндинга всю жизнь выглядит улыбающейся. Кожа на голове может быть разных цветов - черного, коричневого, оливкового с желтым рисунком. По контрасту с ней подбородок, шея (горло) и верхняя часть груди ярко-желтые. Новорожденные черепахи имеют серый, черный или коричневый карапакс при длине 3-3,5 см. В центре каждого щитка карапакса имеется светлое пятно. У молодых черепах окрас более яркий, чем у взрослых, а хвост длиннее и уже. 



Черепахи Блэндинга всеядны. Любимая пища  -ракообразные, а также насекомые, улитки, мелкая рыба, лягушки, иногда рацион дополняют растения. Черепахи питаются под водой, а ту пищу, которую они находят на земле, они погружают в воду и там заглатывают. Пищу они заглатывают целиком, а в том случае, если кусок слишком велик, они раздирают его на мелкие куски передними когтями. 

Спаривание черепах Блэндинга происходит также в воде в период с апреля по ноябрь, но чаще в апреле-мае. Менее половины всех взролых самок вступают в размножение каждый год. В июне самки отправляются в путешествие на поиски подходящего места для гнезда, причем преодолевают при этом значительные расстояния. Они предпочитают открытые влажные солнечные пляжи, но при отсутствии таковых могут сделать кладку на газоне, в саду или на обочине дороги. Самка выкапывает задними лапами ямку глубиной 17 см и диаметром от 17,5 до 25 см. Она может отложить 6-21 яйцо эллиптической формы в мягкой оболочке длиной около 3,6 см.


 Черепашата вылупляются через 50-75 дней, срок инкубации зависит от температуры и влажности песка, в августе или начале сентября. Пол новорожденных определяется температурой, при которой протекала инкубация, так при 25°C и ниже вылупляются преимущественно самцы, а при 30°C и выше - самки. Сразу после вылупления молодые черепахи отправляются на поиски подходящего местообитания. Половой зрелости черепахи Блэндинга достигают достаточно поздно - в 14-20 лет, и вступают в размножение на протяжении 40 лет. Срок жизни 60 лет, но известны и столетние особи. Спаривание происходит следующим образом: самец приближается к самке, быстро взбирается к ней на панцирь и вонзает в него когти. Для того, чтобы самка не сбросила его, самец кусает ее за голову или передние конечности или подбородком нажимает ей на шею. Самец качает головой вперед-назад или вверх-вниз, забрызгивая самку. Пара может опуститься на дно водоема, дрейфовать на поверхности или прицепиться к растительности до тех пор, пока не окончится оплодотворение. 

Как и другие черепахи, черепаха Блэндинга выползает в солнце и принимает солнечные ванны на полузатопленных ветках или бревнах, травянистых островах или прямо на берегу. Эта черепаха вполне переносит холод, но не любит летнюю жару, поэтому активна преимущественно по утрам и вечерам в сумерки, когда температура не достигла высшей точки. В случае пересыхания водоемов они мигрируют в поисках новых мест, пригодных  для обитания, а некоторые особи зарываются в грязь на дне пересыхающего водоема и дожидаются лучших времен. Их излюбленные местообитания - не пересыхающие пруды и медленно текущие реки с илистым дном и богатой водной растительностью, заболоченные низменности и влажные травяные равнины. С конца октября до начала апреля эти черепахи впадают в спячку, однако в некоторых случаях их видели ползающими подо льдом. 

Яйца черепах и новорожденные черепашата являются легкой добычей для наземных хищников - енотов, скунсов и лис, воздушных - ворон и других крупных птиц, водных – крупных рыб. Взрослые черепахи прячутся в панцире, если их застигнут на земле, но если они находятся вблизи воды, они бросаются в воду и уплывают. В редких случаях черепахи обороняются, кусаясь. 

В ряде штатов черепахи Блэндинга находятся под охраной. В нижнем бассейне Великих озер обитает устойчивая популяция. 
Черепаха Блэндинга находится в близком родстве с европейской прудовой черепахой (Emys obicularis) и с коробчатой черепахой (Terrapene), однако исследователи склонны считать ее ближайшим сородичем куриную черепаху (Deirochelys). Последнее имеет в виду сходство в строении черепа и шейного отдела позвоночника, а также - рациона питания. 
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 733 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]