Главная » Файлы » Биология » Зоология

Служба экологического равновесия
04.12.2013, 02:44

Служба экологического равновесия

 Евразийский речной бобр и североамериканский канадский бобр - последние уцелевшие представители одного из некогда многочисленных семейств грызунов - бобровых. Бобры - самые крупные грызуны Старого Света. Старый пятнадцатилетний самец имеет массу свыше 30 кг. Длина тела без хвоста достигает одного метра. 

Они являются прекрасными пловцами и способны развивать скорость до 10 км/ч. Когда бобр ныряет, все отверстия в его теле закрываются - уши и нос смыкаются, точно клапаны, а рот блокируется особыми кожными выростами, причем резцы остаются снаружи. Прозрачные пленки прикрывают глаза, точно контактные линзы. Большой объем легких позволяет бобрам задерживать дыхание в течение 15 мин, пока они находятся под водой. 



В поисках новых кормовых мест бобрам приходится менять местожительство. Замечено, что их появление в реках  изменяет экологию местности к лучшему. Переселившись в речку, они немедленно приступают к строительству плотины. Во вновь образовавшемся водоеме поселяется множество моллюсков, водных насекомых и их личинок. Наличие разнообразного корма привлекает выхухоль и водоплавающих птиц. Те в свою очередь приносят на лапках рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются и птицы. Словно просчитывая заранее все эти факторы, бобры очень привередливы в выборе места жительства и предъявляют к нему самые высокие требования. 

Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 377 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]