Главная » Файлы » Биология » Зоология

Жираф
04.12.2013, 03:10

Жираф

Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Парнокопытные - Artiodactyla
Подотряд ·Жвачные - Ruminantia
Семейство ·Жирафы - Giraffidae  



 Жираф - Giraffa cameleopardalis - самое высокое на земле животное, его рост достигает 4,5-5 метров, а вес около полутонны. Это очень изящное и красивое животное с грациозными движениями и, кстати, неплохой бегун (развивает скорость 50 км/ч). Живут жирафы в африканских саваннах и питаются листьями и молодыми ветвями, дневной рацион животного составляет около 100 кг зелени. 



Темные и светлые пятна, разбросанные на теле жирафа, мешают уловить характерные очертания животного на фоне листвы, благодаря этой особенности окраски жирафы обладают замечательной способностью неожиданно появляться и исчезать. 

Длинная шея, столь удобная для добывания корма, причиняет животным немало хлопот на водопое: им приходится широко расставлять ноги и тянуться к воде. Эта поза делает их уязвимыми, и не случайно именно на водопое жирафов подстерегают хищники. Часто на водопой жирафы приходят парами, и они по очереди караулят: один озирается по сторонам в то время, как другой пьет. 

Жирафы обороняются от львов и леопардов с помощью пинков, сила которого позволяет пробить череп зверя. Поэтому жираф жирафа никогда не лягает. Вообще, у этих животных мирный характер, ссоры и конфликты в стаде редки. Взрыв страстей случается, когда у одной из самок начинается течка. Выясняя отношения, самцы только бодаются или с размаху бьют друг друга длинными шеями, что менее опасно. 

Беременность у самки длится более 14 месяцев, детеныш появляется на свет почти двухметрового роста и через несколько дней уже готов следовать за матерью. Первые недели жизни опасны для молодняка, из которого примерно каждый третий погибает от зубов хищников. Взрослые жирафы доживают обычно до возраста 20-30 лет. 
Категория: Зоология | Добавил: alexlat
Просмотров: 1224 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]