Главная » Файлы » Изложения » Изложения/Сочинения

И прахом своим...
25.12.2013, 20:59
И прахом своим...
В густом осиннике я увидел серый пень в два обхвата. Пень этот сторожили выводки опят. На срезе пня лежал мох, украшенный ягодами брусники. Здесь же был выводок хилых елочек. У них было всего по две-три лапки и мелкая жесткая хвоя. Но на кончиках лапок все-таки виднелись капли смолы и завязывающиеся лапки. Однако завязи были такими маленькими, а ели такие слабые, что им было уже не справиться с борьбой за жизнь.
Кто не растет — тот умирает! — таков закон жизни. Этим елочкам предстояло умереть: в этом месте можно было прорасти, но нельзя было вырасти. Я сел на пенек и увидел, что одна елочка резко /отличается от всех остальных. Она стояла бодро посредине пня. В потемневшей хвое, в тоненьком смолистом стволе и во взъерошен¬ной макушке чувствовался вызов.
Я запустил руку под мох и улыбнулся: «Ах, вот оно что!»
Эта елочка устроилась на середине пня, веером распустив свои тоненькие корешки. Самый главный корешок впился прямо в сере¬дину пня (поэтому мох на нем был такой линялый).
Елочка долго и трудно будет сверлить этот пень, пока не доберется до земли. Еще несколько лет она будет расти в деревянной рубашке, расти из самого сердца того, кто ее породил и даже после смерти кормит свое дитя. 
А когда пень превратиться в труху, и на его месте ничего не останется, эту елочку будут подпитывать корни ели-матери, которые будут бережно собирать капельки, упавшие с травинок, согревая елочку в стужу осталным теплым дыханием прошедшей жизни.
Когда мне становится особенно больно от воспоминаний (а они не покидают и, наверное, не покинут никого, кто прошел войну) о тех, кто пал в поле боя, а были среди них и молодые ребята, не успевшие еще толком пожить, — я думаю об этой елочке, растущей в лесу на пне.
Как вы думаете, в чем смысл названия этого текста?
Я думаю, что смысл названия в том, что те, кто погиб на войне, не отдали свои жизни зря. Да, самим им не удалось пожить так, как они хотели, но своей жертвой они дали право на жизнь другим поколениям. Возможно, это несправедливо, что мы живем, а они мертвы, но, конечно, на поле боя они об этом не думали. Мы должны помнить и чтить память тех, кто не пожалел ничего ради того, чтобы в мире был мир.

Категория: Изложения/Сочинения | Добавил: alexlat
Просмотров: 679 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]