Главная » Файлы » Изложения » Изложения/Сочинения

Воздух и трава
25.12.2013, 23:59
Воздух и трава
Существует одно точное человеческое наблюдение: мы не заме¬чаем воздух, пока дышим нормально. Даже не «не замечаем», а «не дорожим. Мы не дорожим воздухом, пока нормально и беспрепятственно дышим. Хотя иногда мы все-таки его замечаем. Мы наслаждаемся, когда потянет теплом с юга, или когда воздух омыт майским ливнем или облагорожен грозовыми раскатами. Иногда такие мо¬менты мы запоминаем на всю жизнь.
По не замечаемое™ к воздуху ближе всего трава. Мы привыкли, что мир зеленый, поэтому мы топчем траву, срезаем ее лопатами, запиваем цементом, покрываем асфальтом и заваливаем мусором. Ну высыпали машину шлака на траву, ну и что? Это всего лишь трава — вырастет в другом месте.
Однажды, когда зима кончилась и антифриз в машине был больше не нужен, я открыл краник, и вся жидкость вылилась на траву перед окном деревенского дома. Жидкость вымыло дождями, но для земли это был ожог, и черное пятно среди плотно растущей травы не зарастало в течение трех лет.
Под окном, конечно, заметно. Каждый день я смотрел на это место и сожалел, что испортил лужайку. А если это произойдет где-нибудь подальше: на лесной опушке или в овраге? Ну, подумаешь, трава? Почему человек должен заботиться о какой-то траве? Травы много' в лесу, на поле, даже в пустыне. Но начинаешь замечать, что может быть так: земля есть, а травы нет. Жуткое зрелище! Представляется человека, который в бескрайней черной пустыне, которой стала наша земля после космической или не космической катастрофы, нашел единственный зеленый росток, пробивающийся из мрака к солнцу.
Глоток воздуха, когда человек уже не может дышать . Зеленая травинка, когда человек отрезан от природы... а вообще, траву можно топтать, жечь, вырывать...
А между тем ласкать глаз человека, радовать и успокаивать его — одно из побочных назначений любого растения, особенно цветка.
Определите тему, главную мысль и стиль текста Обоснуйте свое мнение о стилевой принадлежности текста
Тема данного текста — бережное отношение к окружающей среде. Главная мысль — надо относиться с заботой ^природе, иначе однажды земля превратится в черный шар, без травы, деревьев, солнце не будет видно за плотными облаками.
Стиль данного текста — публицистический. Его основная цель — привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, заставить его задуматься, поразмышлять о том, как важны для человека, казалось бы, самые простые вещи
Категория: Изложения/Сочинения | Добавил: alexlat
Просмотров: 2165 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]