Главная » Файлы » Головоломки » Загадки по логике

Здесь, в центре этой ужасной пустыни, находится
03.12.2013, 00:53
Здесь, в центре этой ужасной пустыни, находится затерянный город Иштар. Чтобы до него добраться, я должен идти пешком от побережья к центру материка. Двигаясь по этой дороге, человек может взять с собой запасов продовольствия не более чем на пять дней. Я подсчитал, что могу продвигаться за день самое большее на тридцать миль. Судя по карте, город находится на расстоянии ста двадцати миль от побережья. Сейчас я попытаюсь подсчитать, сколько требуется людей, включая меня самого, чтобы хватило запасов в одиночку добраться до города, переночевать там и вернуться на побережье.

  Ответ  
Нашего бесстрашного исследователя должны сопровождать в путешествии три человека. Вот как будет проходить их поход:
Четыре (человека) умножаем на пять дней, на которые рассчитаны запасы продовольствия для каждого – запасы на 20 дней.
Первый день – израсходованы четыре дневных запаса. Один человек возвращается назад и берет с собой в обратную дорогу запас на один день.
Второй день – оставшиеся трое расходуют три дневных запаса. Второй человек возвращается назад вместе с двухдневным запасом продовольствия на обратную дорогу.
Третий день – оставшиеся двое расходуют два однодневных запаса. Один из них идет обратно, захватив с собой три дневных запаса.
Четвертый день – последний путешественник расходует дневной запас. Он добирается до города и остается там на ночь. Во время обратной дороги он расходует четырехдневный запас еды.
Категория: Загадки по логике | Добавил: alexlat
Просмотров: 465 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]