Главная » Файлы » Сочинения по русской литературе » Блок А.А.

Тема России у Блока.
27.12.2013, 14:40
 Тема России четко выделена у Блока. В 1908 году он писал к Станиславскому о родине: "Этой теме я сознательно я бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни...".
В творчестве Блока постепенно проявляется образ родины и России, но чувство безоглядной любви к родине, как и у Лермонтова, пронизывает все его произведения. Так, в конце стихотворения "Осенняя воля" Блок восклицает о родине: "Как и жить и плакать без тебя!". В ранних стихотворениях Блока много неясного в его отношении к России и народу, в его произведениях, как и у Лермонтова, прослеживаются романтические мотивы. Так, в стихотворении "Русь" Россия Блока колдовская, таинственная. Она "и во сне необычайна", "дебрями окружена", в ней "народы" "ведут ночные хороводы", "ведуны с ворожеями чаруют злаки на полях". Но за этим сказочным романтическим обликом скрываются и печальные картины. В тексте стихотворения встречаются такие сочетания: "зарево горящих сел", "ведьмы тешатся с чертями", "девушка на злого друга точит лезвеё", "нищета страны родимой" и т. д. Несмотря на это. Блок чувствует кровное родство со всем русским. "В лоскутах ее (Руси) дохмотий души скрываю наготу", -говорит герой поэта
.
Блок писал, что в России для него "жизнь или смерть, счастье или погибель". И наиболее полно эти чувства отразились в цикле "Родина". Здесь содержатся раздумья поэта о прошлом, настоящем, будущем страны. Это страстный монолог человека, для которого любовь к родине - нечто глубоко личное, как и у Лермонтова. Блок обращается к родине: "О, нищая моя страна... О, бедная моя жена..." ("Осенний день"). Чувство его при этом лишено всякой умильности. Он видит не только "прекрасные черты" и "разбойную красу", но и "избы серые", "лес да поле". Такое же щемящее чувство любви, как у Лермонтова, вызывают у Блока "избы, крытые соломой". Блоковская "Россия" начинается реалистичной картиной проселочной дороги, как и у Лермонтова: "вязнут спицы... в расхлябанные колеи". Облик России двоится в понимании Блока: это страна с "лесами да полями", а также красавица-крестьянка с "платком узорным до бровей" и "мгновенным взором из-под платка".
В теме России Блока присутствует и мотив вольности, бунта. Так, красота России, по Блоку, буйная, "разбойная". Но это положительная черта: "не пропадешь, не сгинешь ты" ("Родина"). Этот мотив неуспокоенности ярко прослеживается в цикле Блока "На поле Куликовом". Он пишет: "И вечный бой! Покой нам только снится... Покоя нет!.. Не может сердце жить покоем". Эти нотки романтизма близки лермонтовским произведениям с их духом протеста, сопротивления, борения, мятежа.
И у Блока, как у Лермонтова, есть предвказания о судьбах России. Это выделено в стихотворении "В огне и холоде тревог..". Оно пронизано верой в затаенные силы родины, в ее могущество, в светлое будущее. "Пусть день далек", но поэт верит, что "новый век взойдет".
От картин природы, от образа Русь - жена Блок переходит к 'конкретному восприятию действительности; к воспеванию очистительного пожара революции. Как и Лермонтов, Блок верит в будущее, в то, что "страшный мир" погибнет в этом пожаре, воссияет мир новый: "старый мир, как пес безродный стоит" и "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем".
Эти мысли содержатся в поэме "Двенадцать". Символику одухотворенного будущего в этом произведении несет чистый образ Христа, так как истинной ценностью для Блока являются христианские идеалы.

Категория: Блок А.А. | Добавил: alexlat
Просмотров: 904 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]