Главная » Файлы » Изложения » Изложения/Сочинения

Доктор-святой
26.12.2013, 00:36
Доктор-святой
Воспоминание об этом сутулом худощавом человеке почти стерлись из моей памяти, но всю жизнь он представлялся ему стариком. 
Он неутомимо шагал по обширнейшему району бедноты, куда не ездили даже извозчики, которым доктор Янсен не смог бы заплатить.
Великое терпение и неоплатный дслг интеллигента перед своим народом вдохновляли доктора. И он без устали бродил по доброй четверти города Смоленска и сражался с не знающими отдыха болезнями за людские жизни.
Врачебный и человеческий авторитет доктора Янсена был невообразимо высок. Он обладал редчайшим даром — жить для других, заботится о других, всегда говорить только правду. Такие люди перестают быть только специалистами: людская благодарная молва наделяет их граничащей со святостью мудростью. Она коснулась и доктора Янсена, при жизни возведенного в ранг святого города Смоленска, а потому не вольного распоряжаться своей смертью, обреченного на мученическую, героическую гибель.
Доктор Янсен задохнулся в канализационном колодце, спасая детей.
Тогда в центре города уже была постоянно рвущаяся канализация, для ремонта которой рыли глубокие колодцы, устанавливали над ними ворог с бадьей, которой откачивали просочившиеся сточные воды. Рабочие не управлялись с процедурой за одну смену, и все замирало до утра. Тогда, как рассказывает автор, бадьей завладевали они.
Но не в одном катании — стремительном падении и медленном подъеме — таилась притягательная сила этого развлечения. Провал в преисподнюю, где из-за метана нельзя дышать, был впрямую связан с недавним прошлым их отцов, прошедших мировую, «германскую» войну, где применялись настоящие отравляющие вещества.
И они, сдерживая дыхание, летели в эти смрадные дыры, как в газовую атаку. Пока однажды не решили прокатиться в бадье вместо одного втроем, и веревка оборвалась. Доктор Янсен появился, когда возле колодца метались двое пацанов. Отправив их за помощью, он тут же спустился в колодец, нашел потерявших сознание мальчиков, вытащил одного, второго привязал к обрывку веревки и потерял сознание. Мальчишки оправились быстро, но доктора Янсена спасти не удалось.
Автора потрясла не только его смерть, но и церемония погребения: весь Смоленск хоронил своего Доктора.
Выскажите ссое впечатление о рассказе
Мне кажется, что таких людей, как доктор Янсен, сейчас уже нет. Но плохо ли это?
С одной стороны, да. Потому что много людей, которые по разным причинам не могут позаботиться о своем благополучии, остаются ненужными и не получают никакой помощи. Помочь им могли бы именно такие бескорыстные люди, как доктор Янсен, но их надежды остаются лишь надеждами
С другой стороны, если бы докторов Янсеьов было много, то многие люди просто потеряли бы стимул к действию. Да и зачем к чему-то стремится, ее in дрше более успешные люди могут бескорыстно обеспечить тебя необходимым.
Может быть, сейчас больше всего нужен доктор Янсен с каплей эгоизма, потому что тогда он помогал бы тем, кто действительно в этом нуждается, и кто, в свою очередь, сможет помочь другим людям.

Категория: Изложения/Сочинения | Добавил: alexlat
Просмотров: 790 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]