Главная » Файлы » Изложения » Изложения/Сочинения

Любовь, уважение, знание...
25.12.2013, 21:04
Любовь, уважение, знание...
Любой человек скажет, что к историческому и культурному наследию надо относиться бережно, но очень часто можно вспомнить грустные примеры обратного
Однажды я был на Бородинском поле вместе с замечательным реставратором Николаем Ивановичем Ивановым, который не представлял свою жизнь без этого места. Мы обнажили голову перед памятниками, воздвигнутыми благодарными потомками героям Бородина.
И вот здесь в 1932 году взорвали памятник на могиле Багратиона. Сделавшие это посягнули на святыню, на самое благородное чувство: чувство благодарности и признательности защитнику Национальной свободы России. А как можно назвать тех, кто примерно в это же время намалевал на стенах монастыря, построенного на месте гибели другого героя — Тучкова — огромную надпись: «Довольно хранить остатки рабского прошлого!»
Я родился и провел большую часть жизни в Ленинграде. Для меня архитектурный облик этого города ассоциируется с такими именами, как Растрелли, Росси и других. По дороге с главного ленинградского аэродрома стоял Путевой дворец Растрелли. Дворец был в плохом состоянии, но нужно было только, чтобы рука реставратора коснулась этих стен, и тогда бы увертюра к Ленинграду стала радостной. Во время войны дворец стоял слишком близко к линии фронта, но наши бойцы сделали все, чтобы спасти это здание. Но дворец снесли в шестидесятых годах. Снесли, и стало место пустым. Так же было пусто и в душе, когда проезжаешь это место, ведь памятники культуры всегда связаны с определенной эпохой, с конкретными мастерами.
«Запас» памятников культуры в мире ограничен, и он становится все меньше. На земле остается все меньше места для них, и это происходит не потому, что становится меньше земли. Слишком много говорили о патриотизме, а его надо воспитывать с раннего детства.
Любовь к родине, родной культуре, родной речи надо воспитывать с любви к семье, школе. И еще с уважения к чувствам других людей, даже если мы их не понимаем.
Все эти важнейшие человеческие качества и поможет открыть в душе история: любовь, уважение, знание.
Определите стиль текста и докажите свою точку Зрения Стиль данного текста — публицистический. Цель автора — привлечь внимание к поднятой в тексте проблеме — проблеме культурного наследия. Для большего эффекта автор приводит факты, даты, имена. Д.С. Лихачев провоцирует читателя на обсуждение этой темы.
Категория: Изложения/Сочинения | Добавил: alexlat
Просмотров: 746 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]